Top News

 

Weltweiter Einsatz von Kali-Dünger pro Hektar Ackerland

 Nach Länder Nach Länder
Afghanistan Albanien Algerien Angola Antarktis Argentinien Armenien Aserbaidschan Australien Bahamas Bangladesch Belgien Belize Benin Bermuda Bhutan Bolivien Bosnien und Herzegowina Botswana Brasilien Brunei Bulgarien Burkina Faso Burundi Chile China Costa Rica Demokratische Republik Kongo Deutschland Dominikanische Republik Dschibuti Dänemark Ecuador El Salvador Elfenbeinküste Eritrea Estland Falklandinseln (Malvinen) Fidschi Finnland Frankreich Französische Süd- und Antarktisgebiete Gabun Gambia Georgien Ghana Griechenland Großbritannien Grönland Guatemala Guinea-Bissau Guinea Guyana Haiti Honduras Indien Indonesien Irak Iran Irland Island Israel Italien Jamaika Japan Jemen Jordanien Kambodscha Kamerun Kanada Kasachstan Katar Kenia Kirgisistan Kolumbien Kongo Kroatien Kuba Kuwait Laos Lesotho Lettland Libanon Liberia Libyen Litauen Luxemburg Madagaskar Malawi Malaysia Mali Malta Marokko Mauretanien Mazedonien (Ehemalige jugoslawische Republik) Mexiko Mongolei Montenegro Mosambik Myanmar (Birma) Namibia Nepal Neuguinea Neukaledonien Neuseeland Nicaragua Niederlande Niger Nigeria Nordkorea Norwegen Oman Osttimor Pakistan Palästina Panama Paraguay Peru Philippinen Polen Portugal Puerto Rico Republik Moldau (Moldawien) Ruanda Rumänien Russland Salomonen Sambia Saudi-Arabien Schweden Schweiz Senegal Serbien Sierra Leone Simbabwe Slowakei Slowenien Somalia Spanien Sri Lanka Sudan Suriname Swasiland Syrien Südafrika Südkorea Südsudan Tadschikistan Tansania Thailand Togo Trinidad und Tobago Tschad Tschechien Tunesien Turkmenistan Türkei USA Uganda Ukraine Ungarn Uruguay Usbekistan Vanuatu Venezuela Vereinigte Arabische Emirate Vietnam Weißrussland Westsahara Zentralafrikanische Republik Zypern Ägypten Äquatorialguinea Äthiopien Österreich
Land2017 (kg/ha)2016 (kg/ha)2015 (kg/ha)2014 (kg/ha)2013 (kg/ha)2012 (kg/ha)2011 (kg/ha)2010 (kg/ha)2009 (kg/ha)2008 (kg/ha)
Afghanistan 00,0000,00,00000
Albanien 0,91,11,11,11,10,70,50,40,30,6
Algerien 3,13,14,44,23,93,53,03,02,52,4
Angola 2,61,51,61,92,92,84,61,91,44,3
Antigua and Barbuda 1,11,00,50,51,40,80,40,83
Argentinien 1,01,01,00,80,91,00,90,80,41,2
Armenien 0,41,80,13,30,01,00,00,00,00,0
Australien 3,04,35,44,86,65,85,66,45,78,7
Österreich 24,126,724,526,725,024,622,026,711,325,6
Aserbaidschan 1,60,52,02,61,41,21,71,81,51,5
Bahamas 37,737,737,732,422,520,8
Bangladesch 55,150,744,840,740,243,133,922,716,819
Barbados 41,022,350,82,33,713,61,92,212,24
Weißrussland 56,770,590,4105,4120,1127,6139,2129,6136,5107,3
Belgien 70,268,568,466,584,089,383,684,067,642,6
Belize 51,156,839,639,375,212,34,27,12,71,8
Benin 02,00,01,01,22,71,20,01,70,0
Bermuda 50,750,673,885,580,5
Bhutan 2,02,02,021,71,01,61,12,71,3
Bolivien 0,50,70,80,70,90,91,10,50,10,4
Bosnien und Herzegowina 10,911,19,07,27,88,89,09,24,00,1
Botswana 3,73,73,72,40,60,71,22,82,6
Brasilien 98,789,279,391,682,773,680,365,340,271,7
Brunei 21,221,221,221,278,113,257,112,114,8
Bulgarien 10,29,38,97,89,76,93,73,21,12,3
Burkina Faso 4,15,33,94,13,52,82,71,22,22,1
Burundi 2,92,70,91,80,20,40,20,10,00,4
Kambodscha 1,01,00,91,00,71,20,40,20,20,2
Kamerun 3,11,93,72,81,93,02,92,71,61,2
Kanada 11,110,110,610,48,613,38,07,96,56,4
Zentralafrikanische Republik 0,10,00,10,00,00,10,00,00,00,0
Chile 17,517,528,717,421,223,8141,30199,0211,8
China 78,875,687,389,472,275,773,659,939,849,6
Kolumbien 1049293,985,771,179,580,468,940,967,6
Kongo 0,80,911,00,90,50,40,11,10,0
Cookinseln 2,05,914,50,463,55,74,411,18,9
Costa Rica 85,869,390,165,753,669,779,771,241,9160,8
Elfenbeinküste
Kroatien 47,119,539,649,236,134,241,449,85,676,2
Kuba 11,210,413,922,113,614,412,28,25,115,0
Zypern 30,029,821,823,130,127,622,127,329,120,0
Tschechien 13,314,713,013,511,96,88,37,86,26,5
Demokratische Republik Kongo 0,20,30,10,20,10,00,30,20,20,1
Dänemark 26,526,726,825,927,619,325,825,616,740,0
Dominica 1,78,111,98,89,68,416,34,05,40,5
Dominikanische Republik 22,89,912,17,82,83,86,54,60,70,7
Ecuador 46,741,333,147,130,233,641,939,416,332,8
Ägypten 13,219,127,618,816,412,77,66,54,814
El Salvador 13,76,19,66,515,911,120,324,05,25,8
Eritrea 0000,00000,0
Estland 1915,616,917,218,216,814,514,313,924,6
Äthiopien 0,50,00,10,00,00,0
Fidschi 2,74,99,33,54,31,79,10,01,30,0
Finnland 15,014,613,914,413,713,713,719,13,712,7
Frankreich 23,720,324,025,023,224,920,522,47,020,1
Französisch-Polynesien 8,58,58,56,57,27,59,110,18,110
Gabun 12,66,54,72,52,52,12,40,85,54,6
Gambia 0,20,10,10,20,10,82,11,61,50,9
Georgien 5,75,34,53,83,41,52,20,10,20,1
Deutschland 32,735,933,038,037,834,93236,029,814,7
Ghana 2,62,64,32,74,66,84,55,04,45,0
Griechenland 14,213,412,712,612,812,59,312,35,616,4
Guatemala 40,626,728,922,021,816,09,58,54,93,7
Guinea 3,90,20,00,00,80,40,70,00,00,1
Guyana 0,52,31,45,19,41,80,50,70,1
Honduras 25,022,016,027,72710,35,34,00,722,3
Ungarn 23,921,517,817,315,714,412,212,38,913,6
Island 23,135,423,039,341,440,638,241,328,433,6
Indien 16,414,814,114,912,312,115,320,421,419,5
Indonesien 40,733,339,638,735,232,725,222,418,926,3
Iran 2,12,12,17,60,21,61,82,41,95,9
Irak 0,90,30,40,80,80,61,11,1
Israel 74,577,054,868,178,873,564,765,248,874,5
Italien 12,512,612,211,912,211,920,219,215,920,5
Jamaika 11,95,74,428,210,01,81,41,81,00,0
Japan 69,769,268,976,370,471,156,65246,860,8
Kasachstan 0,00,00,00,10,10,10,10,10,00,0
Kenia 2,01,12,01,13,03,05,23,32,40,9
Kirgisistan 0,10,10,00,20,00,00,000,7
Lettland 23,223,523,121,322,619,315,113,89,512,0
Libanon 36,630,633,729,629,520,734,232,919,129,6
Libyen 0,10,20,40,50,30,40,00,70,91,4
Litauen 35,532,825,923,022,521,82119,74,630,1
Luxemburg 14,221,416,318,314,320,518,516,511,517,5
Madagaskar 1,01,20,91,00,50,50,60,60,40,8
Malawi 4,62,74,53,45,13,61,94,34,22,6
Malaysia 114,5114,5104,8135,1108,7103,2135,4125,750,8130,2
Malediven 4,72,21,30,636,016,24,417,518,2
Mali 3,66,14,53,01,01,10,51,60,35,5
Malta 13,114,311,97,38,78,323,59,41,414,1
Marshallinseln 0000000000
Mauritius 82,290,351,8110,397,886,6108,766,8101,559,9
Mexiko 9,97,99,48,29,89,37,79,03,07,7
Republik Moldau (Moldawien) 0,00,30,10,01,11,00,70,60,30,5
Mongolei 0,72,21,200,00,00,00,00,00
Marokko 10,56,812,29,04,52,53,42,32,76,8
Mosambik 0,30,71,00,50,70,70,20,00,41,6
Myanmar (Birma) 6,21,90,91,011,31,00,80,30,4
Namibia 0,50,40,80,50,30,60,10,300
Nauru 000000
Nepal 2,82,21,71,61,00,50,50,60,00
Niederlande 24,925,125,626,026,937,220,148,415,625,2
Neukaledonien 51,551,556,854,347,937,734,922,016,141,1
Nicaragua 16,07,77,67,21,90,94,45,41,80,7
Niger 0,00,000,10,00,10,10,00,00,0
Nigeria 2,50,90,91,00,41,21,01,70,80,9
Mazedonien (Ehemalige jugoslawische Republik) 7,59,97,38,58,87,68,28,56,68,3
Norwegen 49,950,950,647,848,447,149,944,445,357,7
Oman 107,1155,4108,7113,083,684,870,296,779,8165,5
Pakistan 1,60,90,80,90,60,60,91,20,50,5
Panama 12,311,218,211,013,112,64,711,56,42,9
Neuguinea 8,410,78,715,112,714,711,714,011,14,8
Paraguay 39,537,528,835,229,225,132,227,818,827,5
Peru 22,414,518,715,212,99,011,710,44,39,6
Philippinen 3,612,811,113,513,010,011,111,016,48,7
Polen 49,549,646,642,944,234,436,440,531,834,5
Portugal 19,619,019,020,321,515,913,315,79,722,3
Rumänien 4,84,84,63,23,63,75,05,33,21,7
Russland 32,52,42,22,02,22,22,32,22,3
Ruanda 0,90,93,22,01,50,400,32,6
Sankt Kitts und Nevis 0,71,40,76,702,72,73,03,35,8
Sankt Lucia 13,211,013,615,55,923,64,45,38,60,1
Samoa 0,10,00,00,00,20,00,20,10,30,4
Saudi-Arabien 3,93,94,84,74,12,92,92,92,94,7
Senegal 3,72,92,61,82,32,00,60,30,50,6
Serbien 32,631,423,932,027,733,428,134,017,532,4
Seychellen 15,712,119,66,88,79,96,65,85,83,6
Slowakei 12,913,811,812,010,610,49,47,25,88,5
Slowenien 46,447,748,544,945,645,847,151,136,862,3
Südafrika 9,69,69,610,79,79,99,78,29,38,4
Südkorea 87,29490,692,091,5129,786,788,487,8117,8
Spanien 22,922,222,120,820,718,218,520,89,618,4
Sri Lanka 11,28,146,221,423,718,027,326,636,344,3
Sudan 0,10,10,20,30,10,0
Suriname 17,812,716,420,026,034,521,314,512,4109,1
Schweden 12,912,311,812,011,99,910,19,66,815,3
Schweiz 41,141,644,846,942,537,050,250,134,255,3
Syrien 0,90,20,10,20,00,00,60,01,52,1
Tadschikistan 0,70,30,50,50,10,20,2
Tansania 0,70,50,60,50,90,50,60,60,30,0
Thailand 26,626,626,727,927,621,127,322,88,322,1
Togo 3,72,32,304,60,33,53,62,10
Tonga 2,62,01,81,3260,5100,343,830,41,60,9
Trinidad und Tobago 44,644,640,442,527,612,712,710,64,22,1
Tunesien 1,21,51,41,41,71,51,11,30,61,4
Türkei 5,34,95,54,84,44,24,12,82,83,6
Uganda 0,20,20,30,20,30,30,20,20,20,3
Ukraine 8,87,26,16,26,35,85,03,83,54,6
Großbritannien 42,747,144,543,345,042,642,447,041,234,3
USA 29,629,327,828,828,727,026,323,920,322,4
Uruguay 18,317,814,936,448,66,75,415,41,32,6
Usbekistan 17,317,316,916,315,710,18,58,58,46,3
Venezuela 41,141,140,941,046,941,135,131,032,630,8
Vietnam 66,351,950,055,061,349,258,640,931,945,9
Welt 24,022,523,123,621,120,421,119,214,618,6
Jemen 0,40,60,30,70,81,40,40,70,20,7
Sambia 6,74,323,82,74,76,23,85,918,1
Simbabwe 7,97,94,74,93,62,93,04,42,53,2
Land2017 (kg/ha)2016 (kg/ha)2015 (kg/ha)2014 (kg/ha)2013 (kg/ha)2012 (kg/ha)2011 (kg/ha)2010 (kg/ha)2009 (kg/ha)2008 (kg/ha)
 Häufig gesuchte Begriffe:
K-Dünger Kalium-Düngemittel Düngemittel Kali-Düngemittel Kalium-Dünger Kali-Dünger
© proplanta 2006-2022. Alle Rechte vorbehalten.