Top News

 

Weltweiter Einsatz von Pestiziden pro Hektar Ackerland

 Nach Länder Nach Länder
Afghanistan Albanien Algerien Angola Antarktis Argentinien Armenien Aserbaidschan Australien Bahamas Bangladesch Belgien Belize Benin Bermuda Bhutan Bolivien Bosnien und Herzegowina Botswana Brasilien Brunei Bulgarien Burkina Faso Burundi Chile China Costa Rica Demokratische Republik Kongo Deutschland Dominikanische Republik Dschibuti Dänemark Ecuador El Salvador Elfenbeinküste Eritrea Estland Falklandinseln (Malvinen) Fidschi Finnland Frankreich Französische Süd- und Antarktisgebiete Gabun Gambia Georgien Ghana Griechenland Großbritannien Grönland Guatemala Guinea-Bissau Guinea Guyana Haiti Honduras Indien Indonesien Irak Iran Irland Island Israel Italien Jamaika Japan Jemen Jordanien Kambodscha Kamerun Kanada Kasachstan Katar Kenia Kirgisistan Kolumbien Kongo Kroatien Kuba Kuwait Laos Lesotho Lettland Libanon Liberia Libyen Litauen Luxemburg Madagaskar Malawi Malaysia Mali Malta Marokko Mauretanien Mazedonien (Ehemalige jugoslawische Republik) Mexiko Mongolei Montenegro Mosambik Myanmar (Birma) Namibia Nepal Neuguinea Neukaledonien Neuseeland Nicaragua Niederlande Niger Nigeria Nordkorea Norwegen Oman Osttimor Pakistan Palästina Panama Paraguay Peru Philippinen Polen Portugal Puerto Rico Republik Moldau (Moldawien) Ruanda Rumänien Russland Salomonen Sambia Saudi-Arabien Schweden Schweiz Senegal Serbien Sierra Leone Simbabwe Slowakei Slowenien Somalia Spanien Sri Lanka Sudan Suriname Swasiland Syrien Südafrika Südkorea Südsudan Tadschikistan Tansania Thailand Togo Trinidad und Tobago Tschad Tschechien Tunesien Turkmenistan Türkei USA Uganda Ukraine Ungarn Uruguay Usbekistan Vanuatu Venezuela Vereinigte Arabische Emirate Vietnam Weißrussland Westsahara Zentralafrikanische Republik Zypern Ägypten Äquatorialguinea Äthiopien Österreich
Land2017 (kg/ha)2016 (kg/ha)2015 (kg/ha)2014 (kg/ha)2013 (kg/ha)2012 (kg/ha)2010 (kg/ha)2009 (kg/ha)2008 (kg/ha)2007 (kg/ha)
Tadschikistan 0,30,30,30,30,30,30,30,20,20,2
Syrien 0,20,20,20,20,20,20,20,20,20,2
Taiwan 13,311,911,610,712,011,79,610,510,611,4
Jemen 0,00,00,00,00,00,00,00,00,00,1
Tansania 0000000000
Thailand 1,61,41,21,00,33,33,43,33,43,5
Osttimor 0,00,00,00,00,00,00,00,00,00,0
Togo 0,40,40,40,20,10,10,00,00,00,1
Tonga 0,80,20,40,50,30,30,40,40,40,4
Tunesien 0,20,20,20,20,10,10,10,20,10,2
Türkei 2,32,11,61,61,61,71,51,51,51,9
Turkmenistan 4,84,84,84,84,84,84,84,74,74,6
Uganda 0,00,00,00,00,00,00,00,00,00,0
Ukraine 2,32,32,32,32,52,71,81,01,61,0
Großbritannien 3,23,13,02,92,82,82,73,53,53,6
USA 2,52,52,52,52,52,52,32,22,32,4
Uruguay 5,45,45,79,37,710,77,26,07,19,3
Vanuatu 0,90,90,90,90,90,90,90,90,90,9
Venezuela 1,11,11,11,11,11,11,11,11,11,1
Vietnam 1,61,61,61,81,81,81,81,922,0
Welt 2,62,62,62,62,62,62,62,42,52,5
Angola 0,00,00,00,00,00,00,00,00,00,0
Antigua and Barbuda 5,35,35,35,45,66,31,51,51,51,5
Argentinien 4,84,95,05,15,25,26,03,95,54,9
Armenien 0,50,50,50,50,50,50,50,30,40,4
Australien 2,02,01,61,51,41,51,61,31,71,3
Österreich 3,32,52,62,32,12,52,52,42,92,4
Aserbaidschan 0,20,20,20,20,20,20,10,10,10,0
Bahrain 1,91,91,91,91,91,92,12,82,43,6
Bangladesch 1,71,61,51,81,81,51,51,51,41,2
Weißrussland 0,60,50,60,80,91,00,80,80,80,8
Belgien 6,66,86,87,77,07,45,46,37,57,8
Belize 9,610,48,889,45,86,57,59,66,6
Bhutan 0,10,10,10,00,00,00,00,00,00,0
Bolivien 3,23,13,03,23,42,92,62,21,91,8
Botswana 0,00,00,00,00,00,00,00,00,00,0
Brasilien 5,95,96,35,65,95,55,55,45,15
Brunei 1,81,81,81,81,00,13,82,70,71,7
Bulgarien 0,91,00,40,20,30,30,40,50,50,6
Burkina Faso 0,10,10,10,10,10,10,00,00,00,0
Burundi 0,00,00,00,00,60,00,20,10,30,3
Kamerun 0,10,10,10,10,10,10,10,10,10,1
Kanada 2,32,31,922,11,91,61,41,31,1
Kap Verde 0,00,00,00,00,00,00,00,00,00,1
Zentralafrikanische Republik 0,00,00,00,00,00,00,00,00,00,0
Tschad 0,00,00,00,00,00,00,00,00,00,0
Chile 5,65,65,55,65,55,65,65,55,55,7
China 13,013,013,014,814,714,814,414,013,713,3
Komoren 0000000000
Kongo 0000000000,0
Cookinseln 2,22,22,22,22,22,22,42,01,81,4
Elfenbeinküste
Kroatien 1,71,92,52,31,91,71,52,12,52,1
Zypern 8,25,57,59,78,26,35,55,73,93,4
Tschechien 1,71,71,71,82,01,61,51,41,61,8
Dänemark 1,11,01,00,71,62,31,61,11,71,4
Dominikanische Republik 7,75,75,45,35,35,45,24,94,54,6
Ecuador 13,914,313,614,02,44,512,23,76,15,8
Ägypten 2,12,12,13,03,63,73,12,42,62,5
El Salvador 6,05,96,05,96,42,74,03,64,22,2
Eritrea 0,00,00,00,00,00,00,00,00,00,0
Estland 0,91,00,80,90,80,80,70,60,90,7
Äthiopien 0,20,20,20,20,20,20,20,20,10,1
Fidschi 3,03,03,03,03,03,22,72,82,12,0
Finnland 0,50,70,70,70,60,60,70,70,70,6
Frankreich 3,63,73,43,83,43,33,23,34,03,9
Französisch-Polynesien 1,01,01,21,41,01,11,11,82,11,9
Gambia 1,31,31,31,31,31,31,21,31,51,9
Deutschland 4,03,93,93,83,63,73,33,23,53,3
Ghana 0,00,00,00,00,00,00,00,00,00,0
Griechenland 2,92,82,72,82,22,11,50,91,31,9
Guatemala 10,010,010,010,210,09,46,86,07,99,1
Guinea 0,10,10,10,10,20,20,10,10,10,1
Guinea-Bissau 0,10,10,10,10,10,10,10,10,10,1
Guyana 0,70,70,70,80,80,90,40,50,50,5
Haiti 0,00,00,00,00,00,00,00,00,00,0
Honduras 4,14,34,44,64,64,63,83,03,53,6
Hongkong 16,51712,414,113,913,69,19,2119
Ungarn 2,12,12,121,71,72,22,32,52,3
Island 0,00,00,00,00,00,00,00,00,00,0
Indien 0,30,30,30,30,20,30,20,10,00,1
Indonesien 0,00,00,00,00,00,00,00,00,00,0
Iran 0,20,20,20,30,30,30,10,10,10,3
Irak 0,00,00,00,00,00,10,10,20,20,2
Irland 6,45,76,82,82,62,52,52,02,52,9
Israel 12,615,516,115,915,715,518,217,319,417,9
Italien 6,16,576,56,16,47,47,77,98,2
Jamaika 2,82,82,82,82,82,82,82,82,82,6
Japan 11,711,412,011,811,612,012,113,212,613,1
Jordanien 4,83,12,12,23,22,33,53,85,46,1
Kasachstan 0,40,30,30,30,30,20,20,30,20,1
Kenia 0,20,20,20,20,20,20,20,20,20,2
Kuwait 2,02,22,31,91,8222,02,12,1
Kirgisistan 0,40,30,30,30,20,20,20,20,40,7
Laos 00000,00,000,000
Lettland 1,11,31,21,11,01,10,80,70,80,9
Libanon 7,07,07,07,07,07,07,56,96,96,5
Lesotho 0,10,10,20,20,20,90,20,20,10,1
Libyen 0,30,30,30,30,30,30,30,70,40,4
Litauen 1,41,51,21,01,01,10,81,31,41,4
Luxemburg 2,72,32,02,02,42,42,42,42,42,4
Madagaskar 0,10,10,10,10,10,10,00,00,00,0
Malawi 0,60,60,60,60,40,20,10,20,10,1
Malaysia 8,18,17,66,37,96,68,47,57,96,8
Mali 0000000000
Mauretanien 0,00,00,00,00,00,00,10,00,00,0
Mauritius 9,710,610,59,79,99,110,09,79,58,2
Mexiko 1,71,92,01,92,12,12,12,01,91,9
Republik Moldau (Moldawien) 1,71,51,31,21,11,11,11,01,31,2
Montenegro 6,26,25,56,56,50,30,3000
Marokko 1,41,51,51,51,41,41,51,51,51,5
Mosambik 0,10,10,10,10,10,10,20,10,10,1
Myanmar (Birma) 1,30,90,60,40,20,20,20,00,10,2
Namibia 0,00,00,00,00,00,00,00,00,00,0
Nepal 0,20,20,20,20,20,10,10,00,10,1
Niederlande 7,97,87,58,49,910,89,09,09,711,0
Neukaledonien 0,62,41,40,82,12,63,02,62,62,6
Neuseeland 7,87,87,57,78,28,78,99,311,29,8
Nicaragua 2,42,42,42,42,42,46,74,85,14,7
Niger 0000000000
Mazedonien (Ehemalige jugoslawische Republik) 0,20,20,20,20,20,20,20,20,10,2
Norwegen 0,80,80,71,00,910,80,60,90,8
Oman 3,44,04,05,96,44,63,33,03,02,7
Pakistan 000000,00,10,10,10,1
Palästina 9,19,19,19,110,311,013,79,06,76,2
Panama 3,23,23,23,23,31,82,52,82,93,1
Neuguinea 0,10,10,10,10,10,10,10,10,10,1
Paraguay 3,93,73,63,65,15,04,94,84,84,7
Peru 1,82,01,91,61,21,31,10,80,90,5
Polen 2,22,12,12,01,91,91,71,41,61,5
Portugal 5,45,65,46,95,36,77,47,38,78,8
Katar 443,83,83,64,14,14,53,94,3
Rumänien 0,70,70,70,70,70,60,70,70,70,6
Russland 0,20,20,20,20,20,20,20,20,20,2
Ruanda 1,41,41,71,41,20,60,60,80,20,2
Sankt Kitts und Nevis 0,30,30,30,30,10,33,13,53,63,0
Sankt Lucia 19,619,619,619,619,619,619,619,620,621,0
Samoa 3,43,23,02,82,62,42,11,91,61,3
Saudi-Arabien 1,51,51,41,51,61,41,31,31,21,1
Senegal 0,10,10,10,10,20,20,10,10,10,1
Seychellen 12,112,112,112,112,112,57,86,46,26,2
Slowakei 1,21,11,41,21,11,11,31,11,01,1
Slowenien 4,54,84,44,23,84,34,84,95,25,8
Südafrika 2,12,12,12,12,12,12,02,02,02,0
Südkorea 12,312,011,611,710,910,011,913,114,413,6
Spanien 3,53,63,43,53,12,72,22,02,32,2
Sri Lanka 0,70,81,10,40,50,40,60,50,50,7
Sudan 0,10,10,10,10,10,1
Suriname 9,18,613,88,78,111,17,86,87,57,6
Schweden 0,50,60,70,70,60,70,70,70,80,8
Schweiz 4,74,95,15,14,94,84,85,04,64,8
Algerien 0,70,40,50,80,91,00,20,30,60,4
Albanien 0,90,90,80,60,60,50,80,50,50,5
Sambia 0,10,10,10,10,20,20,20,20,30,3
Simbabwe 0,50,50,50,50,60,80,80,70,70,7
Land2017 (kg/ha)2016 (kg/ha)2015 (kg/ha)2014 (kg/ha)2013 (kg/ha)2012 (kg/ha)2010 (kg/ha)2009 (kg/ha)2008 (kg/ha)2007 (kg/ha)
 Häufig gesuchte Begriffe:
Pflanzenschutzmittel Pestizide Weltweiter Pestizideinsatz Herbizide Pestizideinsatz Fungizidem Insektizide
© proplanta 2006-2022. Alle Rechte vorbehalten.