Top News

 

Weltweiter Einsatz von Phosphatdünger pro Hektar Ackerland

 Nach Länder Nach Länder
Afghanistan Albanien Algerien Angola Antarktis Argentinien Armenien Aserbaidschan Australien Bahamas Bangladesch Belgien Belize Benin Bermuda Bhutan Bolivien Bosnien und Herzegowina Botswana Brasilien Brunei Bulgarien Burkina Faso Burundi Chile China Costa Rica Demokratische Republik Kongo Deutschland Dominikanische Republik Dschibuti Dänemark Ecuador El Salvador Elfenbeinküste Eritrea Estland Falklandinseln (Malvinen) Fidschi Finnland Frankreich Französische Süd- und Antarktisgebiete Gabun Gambia Georgien Ghana Griechenland Großbritannien Grönland Guatemala Guinea-Bissau Guinea Guyana Haiti Honduras Indien Indonesien Irak Iran Irland Island Israel Italien Jamaika Japan Jemen Jordanien Kambodscha Kamerun Kanada Kasachstan Katar Kenia Kirgisistan Kolumbien Kongo Kroatien Kuba Kuwait Laos Lesotho Lettland Libanon Liberia Libyen Litauen Luxemburg Madagaskar Malawi Malaysia Mali Malta Marokko Mauretanien Mazedonien (Ehemalige jugoslawische Republik) Mexiko Mongolei Montenegro Mosambik Myanmar (Birma) Namibia Nepal Neuguinea Neukaledonien Neuseeland Nicaragua Niederlande Niger Nigeria Nordkorea Norwegen Oman Osttimor Pakistan Palästina Panama Paraguay Peru Philippinen Polen Portugal Puerto Rico Republik Moldau (Moldawien) Ruanda Rumänien Russland Salomonen Sambia Saudi-Arabien Schweden Schweiz Senegal Serbien Sierra Leone Simbabwe Slowakei Slowenien Somalia Spanien Sri Lanka Sudan Suriname Swasiland Syrien Südafrika Südkorea Südsudan Tadschikistan Tansania Thailand Togo Trinidad und Tobago Tschad Tschechien Tunesien Turkmenistan Türkei USA Uganda Ukraine Ungarn Uruguay Usbekistan Vanuatu Venezuela Vereinigte Arabische Emirate Vietnam Weißrussland Westsahara Zentralafrikanische Republik Zypern Ägypten Äquatorialguinea Äthiopien Österreich
Land2017 (kg/ha)2016 (kg/ha)2015 (kg/ha)2014 (kg/ha)2013 (kg/ha)2012 (kg/ha)2011 (kg/ha)2010 (kg/ha)2009 (kg/ha)2008 (kg/ha)
Afghanistan 2,11,11,20,60,30,10,80,10,00
Albanien 30,749,141,232,932,931,833,531,029,925,8
Algerien 6,96,97,49,28,46,84,33,95,82,4
Angola 2,21,21,01,51,81,53,31,91,11,0
Antigua and Barbuda 1,31,32,11,72,01,61,40,831
Argentinien 15,916,110,513,914,714,618,217,58,412,0
Armenien 0,00,63,35,51,10,10,80,000,0
Australien 29,932,933,026,026,627,627,431,723,533,8
Österreich 22,322,828,129,427,820,416,116,512,520,6
Aserbaidschan 0,50,22,08,14,62,81,41,01,22,8
Bahamas 33,633,633,622,926,324,5
Bangladesch 74,774,270,866,458,858,646,834,219,612,6
Barbados 20,642,112,92,60,960,620,48929,012,7
Weißrussland 13,213,123,326,536,639,251,641,340,932,1
Belgien 21,721,52119,829,030,029,332,526,718,3
Belize 83,5106,194,164,376,231,5107,012,125,915,9
Benin 02,001,01,22,70,93,41,70,1
Bermuda 50,552,374,58480,9
Bhutan 2,92,92,82,72,31,52,41,74,12,1
Bolivien 3,52,22,82,73,22,42,02,41,71,0
Bosnien und Herzegowina 9,310,28,37,27,98,88,79,24,10,0
Botswana 4,34,34,22,71,30,82,23,22,8
Brasilien 81,372,068,881,478,965,869,353,743,058,3
Brunei 21,021,021,021,06,987,555,211,911,6
Bulgarien 19,117,918,115,014,414,114,38,414,137,4
Burkina Faso 4,14,93,63,53,62,72,61,22,22,2
Burundi 4,23,12,52,94,31,71,90,90,40,2
Kambodscha 6,06,07,89,34,27,46,76,05,03,8
Kamerun 1,21,61,61,51,31,61,11,30,60,9
Kanada 26,625,026,124,622,520,321,917,114,617,3
Zentralafrikanische Republik 0,00,00,000,00,00,10,10,00,0
Chile 45,645,893,886,872,869,368,672,854,374,8
China 91,393,785,1109,6113,0113,4112,3117,1105,188,1
Kolumbien 58,355,257,855,956,388,587,678,059,757,2
Kongo 0,60,40,20,10,50,20,20,11,30,1
Cookinseln 2,84,814,02,74,24,05,74,410,48,9
Costa Rica 35,918,540,332,631,339,046,831,731,442,3
Elfenbeinküste
Kroatien 38,31432,143,430,233,3100,5103,446,395,7
Kuba 68,210,88,08,38,25,86,22,69,0
Zypern 40,648,638,736,941,642,924,246,541,718,8
Tschechien 21,718,619,116,516,212,713,212,310,710,7
Demokratische Republik Kongo 0,10,10,00,10,10,10,10,10,00,1
Dänemark 13,314,113,913,014,39,413,613,69,116,6
Dominica 4,510,913,99,69,68,514,74,55,40,5
Dominikanische Republik 15,117,024,219,720,618,418,521,614,716,8
Ecuador 21,614,617,519,914,913,513,114,812,410,4
Ägypten 80,780,779,598,591,991,986,578,861,464,4
El Salvador 14,19,815,413,719,921,930,928,310,58,4
Eritrea 0000,000,01,9
Estland 13,511,211,913,111,110,79,69,39,315,8
Äthiopien 8,73,61,99,26,613,39,810,38,58,4
Fidschi 11,58,52,58,63,21,50,10,92,20,6
Finnland 12,510,011,212,111,510,610,611,912,811,0
Frankreich 23,121,122,623,025,022,512,514,48,515,3
Französisch-Polynesien 7,07,07,05,26,86,47,18,58,68,7
Gabun 11,56,97,52,21,51,80,50,00,60,6
Gambia 0,00,20,10,10,10,72,11,61,50,9
Georgien 9,811,88,711,611,06,23,21,80,30,4
Deutschland 17,419,323,824,923,523,620,423,719,314,3
Ghana 2,02,04,82,15,29,42,43,34,51,3
Griechenland 15,815,915,315,516,015,228,024,67,018,5
Guatemala 25,819,226,436,029,031,624,230,213,011,0
Guinea 2,60,20,000,80,40,70,00,10,1
Guyana 3,613,912,312,711,113,611,24,53,812,4
Honduras 20,120,820,516,230,411,79,56,38,023,1
Ungarn 24,420,318,018,316,912,810,98,98,412,7
Island 16,956,530,673,356,258,05045,634,643,6
Indien 40,439,541,135,933,239,249,648,442,735,7
Indonesien 15,317,01716,716,216,812,711,111,38,3
Iran 5,95,95,915,012,35,38,523,619,722,3
Irak 12,16,92,12,513,811,35,35,712,015,1
Israel 12,614,814,414,820,222,513,716,716,226,7
Italien 17,317,718,718,518,817,421,518,717,919,8
Jamaika 7,611,64,313,513,917,316,310,710,20,4
Japan 76,476,076,779,377,177,693,092,381,496,9
Kasachstan 1,11,11,11,10,80,71,20,50,90,5
Kenia 5,49,63,11,912,114,217,012,615,516,8
Kirgisistan 1,03,713,64,33,01,42,30,91,2
Lettland 19,919,619,719,220,116,714,513,69,411,8
Libanon 149,0235,525,69,2029,962009,2
Libyen 9,15,28,010,114,74,6015,911,77,8
Litauen 25,123,320,918,617,917,031,732,714,940,9
Luxemburg 18,317,718,318,318,418,418,518,615,616,9
Madagaskar 1,01,20,71,10,60,60,40,50,40,6
Malawi 6,33,77,03,06,85,43,74,65,63,4
Malaysia 34,734,735,742,539,452,839,943,716,410,1
Malediven 8,51,90,44,136,216,06,017,317,80,4
Mali 7,511,59,16,64,82,85,35,31,41,2
Malta 12,112,38,56,36,96,112,66,80,613,0
Marshallinseln 0000000000
Mauritius 56,354,439,552,241,643,828,127,532,771,0
Mexiko 25,720,219,818,611,224,516,319,45,04,1
Republik Moldau (Moldawien) 0,10,52,62,33,92,61,31,10,70,8
Mongolei 1,12,73,10,20,000,00,00,00,0
Marokko 23,824,624,724,924,426,522,822,312,110,8
Mosambik 0,70,40,90,90,40,61,20,40,81,8
Myanmar (Birma) 7,42,42,21,11,01,72,60,80,41,1
Namibia 0,81,10,70,70,81,10,30,400,0
Nauru 000000
Nepal 17,318,720,118,014,73,99,24,34,90,1
Niederlande 8,58,58,58,48,421,914,329,09,024,2
Neukaledonien 38,638,638,740,036,134,930,521,414,035,9
Nicaragua 12,38,79,77,36,75,38,01,83,25,2
Niger 0,00,000,10,100,10,10,00,0
Nigeria 2,31,51,20,90,41,31,01,80,91,0
Mazedonien (Ehemalige jugoslawische Republik) 9,413,010,012,112,18,19,910,07,49,3
Norwegen 24,725,726,223,623,923,424,421,722,327,9
Oman 34,141,428,232,923,120,918,926,722,427
Pakistan 39,338,031,829,927,921,821,125,025,718,6
Panama 15,810,416,112,118,014,85,87,85,22,4
Neuguinea 2,11,92,00,40,31,42,32,81,02,6
Paraguay 43,244,938,139,537,232,940,633,228,330,2
Peru 20,617,917,316,013,013,617,315,918,48,5
Philippinen 14,211,512,112,418,47,314,08,76,17,5
Polen 30,030,628,926,830,433,032,236,428,230,2
Portugal 30,128,125,322,821,017,815,922,213,821,1
Rumänien 14,014,014,412,812,312,213,312,810,811,1
Russland 4,74,13,83,73,53,43,43,53,13,4
Ruanda 4,84,85,03,32,92,00,00,33,1
Sankt Kitts und Nevis 1,82,72,77,402,72,73,03,35,8
Sankt Lucia 13,511,813,616,47,123,35,35,38,60,2
Samoa 0,10,00,20,00,20,00,10,10,40,5
Saudi-Arabien 26,126,126,924,026,217,918,619,020,320,7
Senegal 4,64,64,63,03,22,50,10,70,91,1
Serbien 75,184,451,535,344,551,933,725,732,122,8
Seychellen 14,27,622,22,07,413,13,32,03,73
Slowakei 17,017,815,716,414,814,513,510,69,310,4
Slowenien 38,338,539,738,537,537,738,441,431,250,9
Südafrika 16,716,716,718,614,715,314,913,214,314,0
Südkorea 83,890,586,888,488,1123,381,685,481,4114,0
Spanien 25,724,323,923,125,221,421,319,515,315,7
Sri Lanka 8,412,529,327,219,027,827,223,225,332,0
Sudan 0,20,40,31,80,11,7
Suriname 19,615,320,024,731,231,421,915,113,2108,8
Schweden 12,811,611,010,610,39,19,28,53,012,7
Schweiz 32,133,934,333,234,929,138,237,327,136,4
Syrien 00006,55,016,66,115,223,1
Tadschikistan 3,62,01,64,72,81,90,5
Tansania 2,93,42,11,71,72,52,02,01,10,7
Thailand 15,115,116,319,126,622,120,821,412,118,1
Togo 0,33,66,9011,72,10,91,12,00
Tonga 1,52,22,21,518,00,00,00,00,81,1
Trinidad und Tobago 10,610,610,610,68,56,34,22,14,22,1
Tunesien 34,73,28,2009,75,323,0047,5
Türkei 32,233,424,423,826,122,320,724,826,013,4
Uganda 0,40,20,60,30,40,30,20,30,40,6
Ukraine 10,78,56,67,17,06,65,84,745,2
Großbritannien 30,632,632,531,231,83130,731,930,221,3
USA 25,325,424,725,826,925,824,020,919,921,1
Uruguay 57,657,444,375,1103,269,864,954,544,050,1
Usbekistan 51,151,049,849,444,941,641,040,940,931,7
Venezuela 30,430,438,036,637,836,927,322,118,524,2
Vietnam 75,771,465,685,283,567,968,573,296,876,9
Welt 28,828,22728,628,528,429,428,724,923,7
Jemen 0,60,80,30,85,62,4
Sambia 9,79,910,210,28,06,67,32,41,72,8
Simbabwe 9,59,57,27,65,74,89,011,69,77,0
Land2017 (kg/ha)2016 (kg/ha)2015 (kg/ha)2014 (kg/ha)2013 (kg/ha)2012 (kg/ha)2011 (kg/ha)2010 (kg/ha)2009 (kg/ha)2008 (kg/ha)
 Häufig gesuchte Begriffe:
Phosphatdünger P-Dünger Einsatz von Phosphat Phosphate Fertilizer
© proplanta 2006-2022. Alle Rechte vorbehalten.