Top News

 

Weltweiter Einsatz von Stickstoffdünger pro Hektar Ackerland

 Nach Länder Nach Länder
Afghanistan Albanien Algerien Angola Antarktis Argentinien Armenien Aserbaidschan Australien Bahamas Bangladesch Belgien Belize Benin Bermuda Bhutan Bolivien Bosnien und Herzegowina Botswana Brasilien Brunei Bulgarien Burkina Faso Burundi Chile China Costa Rica Demokratische Republik Kongo Deutschland Dominikanische Republik Dschibuti Dänemark Ecuador El Salvador Elfenbeinküste Eritrea Estland Falklandinseln (Malvinen) Fidschi Finnland Frankreich Französische Süd- und Antarktisgebiete Gabun Gambia Georgien Ghana Griechenland Großbritannien Grönland Guatemala Guinea-Bissau Guinea Guyana Haiti Honduras Indien Indonesien Irak Iran Irland Island Israel Italien Jamaika Japan Jemen Jordanien Kambodscha Kamerun Kanada Kasachstan Katar Kenia Kirgisistan Kolumbien Kongo Kroatien Kuba Kuwait Laos Lesotho Lettland Libanon Liberia Libyen Litauen Luxemburg Madagaskar Malawi Malaysia Mali Malta Marokko Mauretanien Mazedonien (Ehemalige jugoslawische Republik) Mexiko Mongolei Montenegro Mosambik Myanmar (Birma) Namibia Nepal Neuguinea Neukaledonien Neuseeland Nicaragua Niederlande Niger Nigeria Nordkorea Norwegen Oman Osttimor Pakistan Palästina Panama Paraguay Peru Philippinen Polen Portugal Puerto Rico Republik Moldau (Moldawien) Ruanda Rumänien Russland Salomonen Sambia Saudi-Arabien Schweden Schweiz Senegal Serbien Sierra Leone Simbabwe Slowakei Slowenien Somalia Spanien Sri Lanka Sudan Suriname Swasiland Syrien Südafrika Südkorea Südsudan Tadschikistan Tansania Thailand Togo Trinidad und Tobago Tschad Tschechien Tunesien Turkmenistan Türkei USA Uganda Ukraine Ungarn Uruguay Usbekistan Vanuatu Venezuela Vereinigte Arabische Emirate Vietnam Weißrussland Westsahara Zentralafrikanische Republik Zypern Ägypten Äquatorialguinea Äthiopien Österreich
Land2017 (kg/ha)2016 (kg/ha)2015 (kg/ha)2014 (kg/ha)2013 (kg/ha)2012 (kg/ha)2011 (kg/ha)2010 (kg/ha)2009 (kg/ha)2008 (kg/ha)
Kanada 64,463,567,166,564,873,966,454,150,049,3
Zentralafrikanische Republik 0,00,10,100,00,10,20,10,00,0
Chile 152,2152,7185,8160,2163,5157,1155,6201,6200,5223,0
China 219,5225,8228,6254,5253,0251,6247,5242,6237,9233,2
Kolumbien 182,5152,0160,0158,3145,5200,1178,5160,6162,4132,4
Kongo 0,50,50,40,41,01,10,40,11,60,4
Cookinseln 9,021,416,94,95,310,16,65,211,79,4
Costa Rica 159,3171,3153,3143,2163,3160,6172,9113,385,6163,0
Elfenbeinküste
Kroatien 110,776,495,182,782,0108,4142,7118,797,4278,2
Kuba 19,018,324,528,621,618,619,212,17,914,8
Zypern 65,072,163,258,265,276,965,07557,041,9
Tschechien 143,9159,1156,6129,6130,3105,076,573,469,467,9
Demokratische Republik Kongo 1,20,81,21,00,50,20,40,60,30,5
Dänemark 91,595,094,683,273,377,973,174,276,790,6
Dominica 4,54,013,72,412,75,18,04,95,710,1
Dominikanische Republik 59,636,343,238,031,729,237,645,038,135,9
Ecuador 73,171,457,872,660,668,370,461,759,362,5
Ägypten 366,8366,8361,4368,7364,8333,9373,4386,5326,8441,1
El Salvador 64,757,163,151,973,776,191,282,071,881,3
Eritrea 2,52,72,31,31,10,80,80,40,7
Estland 54,252,053,554,552,552,546,643,945,258,5
Äthiopien 8,98,98,114,010,315,19,59,97,97,7
Fidschi 20,216,823,311,114,815,814,19,710,826,7
Finnland 61,861,463,865,962,061,661,693,376,398,8
Frankreich 114,7113,2115,0111,7112,3105100,8105,798,5108,6
Französisch-Polynesien 13,413,413,48,99,69,713,614,611,018,1
Gabun 15,67,47,83,72,52,60,71,21,71,6
Gambia 0,00,20,30,00,11,05,73,93,12,2
Georgien 89,2112,3104,4106,9118,310086,124,834,229,4
Deutschland 125,0138,6141,9150,9138,7137,0135,8148,3129,1127,8
Ghana 8,58,55,75,16,15,71,43,32,92,5
Griechenland 56,453,250,154,052,047,872,747,830,947,3
Guatemala 85,181,888,881,389,388,984,665,654,538,9
Guinea 6,11,60,60,70,71,41,40,70,30,7
Guyana 0,923,637,431,736,825,214,231,514,940,7
Honduras 64,157,846,847,457,948,354,433,535,431,2
Ungarn 87,281,379,672,576,268,366,259,556,966,3
Island 107,989,59489,071,077,870,961,760,7122,5
Indien 100,098,7102,5100,098,899,3102,597,291,687,7
Indonesien 57,560,260,863,260,664,764,462,465,862,7
Iran 34,234,234,242,537,939,933,055,360,069,4
Irak 33,519,311,915,232,834,730,425,544,639,1
Israel 103,9119,3114,5116,6123,3116,7118,881,494,3121,7
Italien 65,365,866,862,966,061,855,951,753,866,7
Jamaika 17,414,512,422,522,329,52222,420,420,0
Japan 85,585,079,887,680,881,896,497,894,3101,2
Kasachstan 3,13,13,12,71,83,51,61,41,00,5
Kenia 13,215,720,936,120,314,217,611,711,212,6
Kirgisistan 17,625,824,126,321,519,916,619,019,116,6
Lettland 59,660,461,360,057,455,053,149,745,542,6
Libanon 88,780,473,374,077,372,273,273,359,037,5
Libyen 7,67,66,88,515,115,715,515,615,315,3
Litauen 78,173,573,768,467,666,723,749,524,014,3
Luxemburg 213,4216,5202,1198,1208,9213,2227,0216,9211,3208,2
Madagaskar 8,700004,62,41,21,22,0
Malawi 18,718,718,731,115,615,622,725,119,827,3
Malaysia 33,733,736,640,834,052,529,193,0137,2131,5
Malediven 50,749,034,429,437,143,810,118,420,19,1
Mali 22,825,523,120,819,416,315,712,14,115,1
Malta 60,0204,4399,5377,9331,5190,844,539,644,636,4
Marshallinseln 00000000,0044,0
Mauritius 106,0114,683,1134,996,1130,594,461,082,786,9
Mexiko 54,760,139,444,177,963,246,044,441,836,7
Republik Moldau (Moldawien) 49,546,835,620,416,112,79,17,76,89,3
Mongolei 62,340,136,133,444,326,022,617,812,08,2
Marokko 25,926,726,825,624,919,724,324,521,730,6
Mosambik 3,83,22,05,64,445,47,22,67,4
Myanmar (Birma) 20,311,117,719,115,010,79,44,24,75,2
Namibia 23,224,212,84,79,512,96,03,51,50,2
Nauru 000000
Nepal 39,442,445,441,533,619,723,418,512,01,1
Niederlande 242,8244,8225,3205,0187,9220,6203,6205,8205,6209,7
Neukaledonien 54,854,854,554,548,977,366,652,733,550,8
Nicaragua 43,333,231,228,220,235,730,521,824,317,1
Niger 0,30,30,40,70,40,80,20,30,20,1
Nigeria 10,97,14,85,96,64,63,46,62,52,9
Mazedonien (Ehemalige jugoslawische Republik) 45,949,343,345,442,937,240,443,338,234,0
Norwegen 123,4126,4126,6122,3117,8115,7116,7102,8110,4126,7
Oman 94,4112,1114,8138,5105,680,410,417,216,918,7
Pakistan 107,7101,9101,2100,4103,591,7103,0108,1114,096,5
Panama 1612,721,721,235,530,217,428,524,021,6
Neuguinea 26,32120,617,016,516,111,515,919,013,7
Paraguay 27,024,223,627,123,921,022,919,214,315,3
Peru 67,859,262,250,145,348,146,641,448,538,6
Philippinen 70,057,048,354,448,24348,155,940,338,1
Polen 104,4102,792,488,798,0104,195,297,282,388,2
Portugal 59,360,564,770,358,757,551,453,850,954,1
Rumänien 38,438,238,832,937,431,333,231,832,030,4
Russland 12,211,710,29,69,49,510,29,610,09,8
Ruanda 3,03,07,94,94,61,60,00,00,32,0
Sankt Kitts und Nevis 2,53,21,78,404,74,755,48,2
Sankt Lucia 12,528,342,940,020,531,615,525,29,21,5
Samoa 0,10,40,00,20,20,00,10,20,30,5
Saudi-Arabien 58,358,255,747,553,636,437,636,737,839,1
Senegal 8,68,68,66,56,55,75,97,04,70,5
Serbien 81,487,072,373,4112,9121,485,875,0119,177,4
Seychellen 32,530,637,123,716,825,9204,18,24,6
Slowakei 90,092,483,986,382,180,471,565,561,754,8
Slowenien 113,7113,9119,3120,6114,9111,6113,9115,6115,1106,5
Südafrika 32,432,432,436,033,534,633,630,434,732,1
Südkorea 133,8138,8134,3139,0139,2174,9129,6124,3130,1162,8
Spanien 63,557,662,164,156,148,049,854,645,342,8
Sri Lanka 47,751,298,099,055,573,091,476,187,797,1
Sudan 8,28,93,82,02,21,4
Suriname 174,8171,2152,4133,698,0106,4146,7161,3120,0277,8
Schweden 77,272,173,469,761,856,765,463,453,870,7
Schweiz 114,7124,0117,5115,6114,291,8108,7118,6118,7123,0
Syrien 1,13,14,55,04,319,423,220,937,147,6
Tadschikistan 70,761,068,967,258,859,156,151,654,459,9
Tansania 6,76,84,85,36,93,64,74,95,03,3
Thailand 69,569,564,572,477,176,978,479,374,562,2
Togo 1,54,30,20,53,22,44,93,41,40
Tonga 3,93,41,91,7103,397,621,8114,7156,23,8
Trinidad und Tobago 138,3138,3138,3138,3127,6127,6106,3108,5110,6104,2
Tunesien 23,011,721,422,414,418,114,025,116,015,9
Türkei 75,479,962,162,366,560,153,258,562,946,2
Uganda 0,80,90,20,71,00,80,80,70,81,2
Ukraine 40,535,529,230,330,927,826,923,219,022,0
Großbritannien 168,5171,2169,3167,0167,9159,6163,7169,8166,7156,6
USA 72,673,774,275,477,077,475,768,965,667,9
Uruguay 62,963,944,771,884,599,059,073,147,249,8
Usbekistan 163,2163,1160,4158,3152,7142,3146,3139,6133,0124,1
Venezuela 76,476,471,071,172,877,484,990,184,090,9
Vietnam 134,3134,3147,3133,3159,4116,897,7118,2160,975,7
Welt 69,869,268,470,069,868,568,866,964,663,8
Jemen 9,513,50,616,217,88,99,515,19,511,2
Sambia 54,949,043,135,937,625,932,022,517,817,2
Simbabwe 14,114,110,312,29,01013,817,215,711,1
Algerien 8,28,38,79,07,58,66,67,14,42,7
Angola 5,144,95,33,93,83,23,92,42,2
Antigua and Barbuda 1,812,21,74,16,45,30,80,84,61,8
Argentinien 24,223,115,019,519,318,021,519,713,521,0
Armenien 178,3290,0125,496,3115,8113,771,558,778,748,2
Australien 35,034,737,338,838,635,134,237,830,834,2
Österreich 81,983,485,381,676,474,660,460,255,658,6
Aserbaidschan 3,711,71,917,511,712,910,66,09,114,2
Bahamas 55,255,255,246,340,858,0
Bangladesch 144,4136,4154,2144,7130,6132,6149,4135,0133,7148,7
Barbados 67,735,145,767,0116,2107,165,933,430,2108,7
Weißrussland 69,660,176,678,994,198,7106,393,697,792,8
Belgien 198,4196,9207,9209,5199,7200,3196,7200,1180,6157,9
Belize 111,3140,1146,7161,6124,455,453,221,355,716,3
Benin 0,04,10,04,31,42,71,33,91,80,1
Bermuda 80,274,2137,1147,3177,5
Bhutan 7,57,48,17,86,76,87,56,014,26,7
Bolivien 3,14,24,95,05,04,14,43,92,93
Bosnien und Herzegowina 76,476,699,594,176,291,576,055,257,710,6
Botswana 81,481,480,852,377,952,725,976,342,8
Brasilien 81,66955,772,365,255,661,850,239,646,1
Brunei 22,022,022,022,06,329,326,360,417,215,7
Bulgarien 91,991,790,482,080,970,4108,880,684,065,2
Burkina Faso 9,511,08,388,07,75,16,74,95,0
Burundi 6,55,22,93,62,52,11,91,40,70,7
Kambodscha 13,713,719,916,213,014,48,45,34,33,2
Kamerun 65,15,43,34,73,64,73,33,43,1
Albanien 56,760,952,844,144,150,253,044,948,741,2
Afghanistan 17,812,22,69,34,42,12,91,61,71,8
Land2017 (kg/ha)2016 (kg/ha)2015 (kg/ha)2014 (kg/ha)2013 (kg/ha)2012 (kg/ha)2011 (kg/ha)2010 (kg/ha)2009 (kg/ha)2008 (kg/ha)
 Häufig gesuchte Begriffe:
Nitrogen Fertilizer Stickstoffdünger N-Dünger Einsatz von Stickstoffdünger
© proplanta 2006-2022. Alle Rechte vorbehalten.